Equipa veteranos +35 masculinos

Finalistas do regional equipas veteranos +35 (CTFaro x CTLagos)

Equipa Veteranos +35 Masculinos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituída pelos jogadores, André Nunes, Bruno Moita, Rodrigo Fragoso Fernandes, Jaime Costa, Manuel Rosendo e Telmo Sacramento jogou em Vale do Lobo entre os dias 6 e 7 e 20 e 21 de Maio o campeonato regional de equipas, ganhou e sagrou-se tricampeã regional!

ver mais

Parabéns Equipas 2016

Equipas 1ª divisão

Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituída pelos jogadores, José Ricardo Nunes, José Casquilho, Miguel Neto, José Duarte e Alejandro Carbajal, jogou na Maia nos dias 17, 18, 19 e 20 de Novembro, o campeonato nacional de equipas da 1ª divisão e sagrou-se vice-campeã nacional!

ver mais

2015 – Parabéns Centro de Ténis de Faro – Clube do Ano 2015

campeoesequipas2015_1Equipa Sub10 Mistos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Daniel Mauricio, Pedro Nunes, Duarte Trocado, Miguel Afonso, Guilherme Marques, Nuno Moura, Maria Paul e Maria Pinto, jogou em Vilamoura no dia 21 de Novembro e sagrou-se campeã regional.

Os resultados foram os seguintes: CTFaro x CTPR 32, CTFaro x CTTavira 41.

Equipa Séniores 1ª Divisão Masculinos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, André Nunes, José Ricardo Nunes, Henrique Sousa, Miguel Neto jr. e Miguel Neto, jogou na Maia entre os dias 19 e 22 de Novembro e conseguiu garantir a manuetenção na 1ª divisão pelo 10º ano consecutivo.

Os resultados foram os seguintes: CTFaro x CTCRainha 14, CTFaro x CTPorto 14, CTFaro x AACoimbra 14, CTFaro x CTAmadora 41.

ver mais

2014

campeoesequipas2014_1Equipa Sub10 Mistos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Maria Paul, Martim Gonçalves, Pedro Nunes, Miguel Afonso, Guilherme Marques, Duarte Trocado, Rita Trocado e pelo treinador José Rosa Nunes sagrou-se campeã do Algarve de equipas sub10 misto, que decorreu em Vilamoura entre os dias 29 e 30 de Novembro. Os resultados foram os seguintes: CTFaro x CTTavira 32, CTFaro x Vilamouraténis 41 e CTFaro x CTPRocha 32.

ver mais

2013

campeoes2013_1Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, André Afonso, José Ricardo Nunes, Pedro Alves, João Coelho e Roque Rocha, participou no Campeonato Nacional Equipas, que decorreu em no Open Village Sports em Guimarães entre os dias 20 e 24 de Novembro e conseguiu a manutenção pelo oitavo ano consecutivo na elite das equipas de ténis nacional, a 1ª divisão!

Equipa +35 Femininos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadoras, Paula Livramento, Isabel Pinto e Susan Martin, participou no Campeonato Regional Equipas, que decorreu em Vale do Lobo nos dias 15 e 16 de Junho e sagrou-se campeã regional!

Equipa +50 Masculinos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, José Rosa Nunes, Vitor Gonçalves, Manuel Rosendo, José Rico, Virgilio Ala e João Gomes participou no Campeonato Regional Equipas, que decorreu em Vale do Lobo nos dias 15 e 16 de Junho e sagrou-se campeã regional!

Equipa sub18 Masculinos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadores, Rodrigo Frazoa, Ricardo Martins, André Afonso, Francisco Cavaco, João Farrajota, João Pedro Costa e Pedro Conceição participou no Campeonato Regional Equipas, que decorreu no Carvoeiro nos dias 9, 10, 16 e 17 de Março e sagrou-se vice-campeã regional!

Equipa Sub14 Masculinos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Miguel Xabregas, Tomás Miranda, Miguel Neto e Francisco Carvalho, participou no Campeonato Regional Equipas, que decorreu em Vilamoura nos dias 16, 17, 23 e 24 de Fevereiro.

Equipa Sub12 Mistos B
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Raquel Rogério, Margarida Santinha, Hugo Fidalgo, Pedro Mira e Steve Vilas, participou no Campeonato Regional Equipas, que decorreu em Vilamoura nos dias 16, 17, 23 e 24 de Fevereiro.

Equipa Sub12 Mistos A
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadoras, Ana Rita Gonçalves, Alice Coelho, Maria Laranjo, José Duarte, Diogo Telo, Daniel Inácio e Martim Bota, participou no Campeonato Regional Equipas, que decorre em Vilamoura nos dias 16, 17, 23 e 24 de Fevereiro.

Equipa Séniores Femininos 2ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadoras, Rita Correia, Isabel Pinto e Diana Babara, participou no Campeonato Regional Equipas da 2ª Divisão, que decorreu em Vilamoura entre os dias 2 e 3 de Fevereiro e sagrou-se campeã regional.

Equipa Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Luca Barbosa, Pedro Castro, Rodrigo Frazoa, Henrique Gomes e Miguel Neto, participou no Campeonato Regional Equipas da 3ª Divisão, que decorreu em Vilamoura entre os dias 26 e 27 de Janeiro.

ver mais

2012

campeoes2012_1Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, José Ricardo Nunes, Roque Rocha, Pedro Alves e Ricardo Martins participou no Campeonato Nacional Equipas da 1ª Divisão, que decorreu em Guimarães entre os dias 22 e 25 de Novembro e garantiu a permanência pelo sexto ano consecutivo, ficando em quarto lugar, no referido campeonato.

Equipa Sub10 Mista
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Pedro Graça, Guilherme Severin, Martin Bota, Daniel Inácio , Alice Coelho, Carlota Bernardo e Beatriz Vicente, foi vice-campeã regional da Sub10, que decorreu, no nosso clube nos dias 16 e 17 de Junho.

Equipa Sub16 Masculina
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Ricardo Martins, João Afonso Sousa, João Farrajota Correia, André Afonso, Rodrigo Sousa e Rodrigo Frazoa, foi vice-campeã regional da Sub16, que decorreu, em Carvoeiro nos dias 17 e 18 de Março. Na semana de 2 de Julho participou no campeonato nacional equipas sub16 em Carcavelos.

Equipa Sub12 Mista
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Ricardo Roque, Miguel Neto, Miguel Xabregas, Petra Costa, Alice Coelho, Vanessa Ordones Polido, João Graça, Pedro Graça, Ruben Arraias e Guilherme Severin revalidou o título de campeã regional sub12 mistos, no campeonato que decorreu na Quinta do Eucalipto nos dias 3 e 4 de Março. Na semana de 2 de Julho participou no campeonato nacional de equipas sub12 em Vilamoura.

Equipa Veteranos Femininos +45
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadoras, Isabel Pinto, Noriko Hale, Maria João, Teresa Costa, Leonor Oliveira e Alexandra Franco, jogou o Campeonato Regional de Equipas de Veteranos, que decorreu, em Vale do Lobo entre 2 e 10 de Junho.

Equipa Veteranos Masculinos + 35
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Victor Gonçalves, José António Cavaco, Cristóvão Norte, Henrique Gomes, Jaime Costa, Adriano Stº Aubyn, João Marques, Tiago Santos e Miguel Neto, jogou o Campeonato Regional de Equipas Veteranos, que decorreu, em Vale do Lobo entre 2 e 10 de Junho.

Equipa A Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Luca Barbosa, Gonçalo André, Rodrigo Frazoa, André Afonso, Pedro Castro e Telmo Sacramento, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 3ª Divisão, que decorreu, em Vilamoura entre 28 e 29 de Janeiro.

Equipa Séniores Femininos 2ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadoras, Rita Correia, Isabel Pinto, Natalyia Butenko, Diana Babara e Lara Dias, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 2ª Divisão, que decorreu, em Vilamoura entre 28 e 29 de Janeiro.

Equipa B Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa B do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Tiago Santos, Manuel Rosendo, Vitor Gonçalves e Pedro Coelho, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 3ª Divisão, que decorreu em Vilamoura, entre 28 e 29 de Fevereiro.

Equipa Sub14 Masculina
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Juan Gomez, Ricardo Romão, Francisco Carvalho, Gonçalo Bota, Filipe Palma, João Almeida, Miguel Ramos e João Pedro Costa, foi vice-campeã regional de Sub14, que decorreu, em Vilamoura nos dias 3 e 4 de Março e 10 e 11 de Março.

ver mais

2011

campeoes2011_1Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, José Ricardo Nunes, João Coelho, Luca Barbosa, Rodrigo Sousa e André Nunes, deslocou-se a Guimarães, para jogar o campeonato nacional de equipas da 1ª divisão, entre 24 e 27 de Novembro. A manutenção foi assegurada pelo sexto ano consecutivo!

Equipa Sub10
A nossa equipa mista de sub10, formada pelos atletas, Carolina Santos, Catarina Veira, Alice Coelho, Oliver Monteiro, Ricardo Roque, Pedro Graça e Miguel Neto, sagrou-se vice-campeã regional! O campeonato decorreu no Montechoro Club, no fim-de-semana de 18 e 19 de Junho.

Equipa Sub12
A nossa equipa mista de sub12, formada pelos atletas, Carolina Coelho, Larissa Dorneles, Leonor Lourenço, Petra Costa, Joana Luis, Carolina Sousa, António Soeiro, Oliver Monteiro, James Hale, Wiliam Hale, João Graça, Ricardo Roque, Francisco Carvalho, Nuno Maria Monteiro, Vasco Gonçalves, Miguel Neto e Miguel Xabregas, sagrou-se campeã regional! O campeonato decorreu no nosso clube, nos fins-de-semana de 12/13 e 19/20 de Março.

Equipa Sub18
A nossa equipa masculina de sub18, formada pelos atletas, José Casquilho, Filipe Meireles, André Faustino, Duarte Coelho, Ricardo Martins e Leon Kaiser, sagrou-se vice-campeã regional! O campeonato decorreu no Carvoeiro Clube de Ténis, no fim-de-semana de 19 e 20 de Fevereiro.

Equipa Sub16
A nossa equipa masculina de sub16, formada pelos atletas, Rodrigo Frazoa, André Afonso, João Correia, Gonçalo Roque e Pedro Conceição, ficou em 4º lugar no campeonato regional! O campeonato decorreu no Carvoeiro Clube de Ténis, no fim-de-semana de 19 e 20 de Fevereiro.

Equipa Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro classificou-se dentro das 8 melhores equipas regionais de séniores. A nossa equipa foi formada pelos jogadores: André Faustino, Rodrigo Frazoa, Duarte Coelho, Ricardo Martins e Leon Kaiser.

Equipa Veteranos Masculinos +55
A nossa equipa de veteranos masculinos +55, formada pelos jogadores, José Rosa Nunes, Manuel Rosendo, José Moreno, João Gomes, Rios Guimarães e Daniel Cavaco, sagrou-se vice-campeã regional! O campeonato decorreu em Vale do Lobo, nos fins-de-semana de 4/5 e 11/12 de Junho.

Equipa Veteranos Masculinos +45
A nossa equipa de veteranos masculinos +45, formada pelos jogadores, Vitor Gonçalves, João Marques, Nuno Lourenço, Adriano St. Aubyn, Angel Correia e José Cavaco ficou em quarto lugar no campeonato regional que decorreu em Vale do Lobo, nos fins-de-semana de 4/5 e 11/12 de Junho.

Equipa Veteranos Femininos +35
A nossa equipa de veteranos femininos +35, formada pelos jogadoras, Isabel Pinto, Paula Livramento, Leonor Oliveira e Noriko Hale, sagrou-se vice-campeã regional! O campeonato decorreu em Vale do Lobo, nos fins-de-semana de 5/5 e 11/12 de Junho.

Equipa Veteranos Masculinos +35
A nossa equipa de veteranos masculinos +35, formada pelos jogadores, Henrique Gomes, Cristóvão Norte, Michael Guerreiro, Nelson Gonçalves, Pedro inocêncio, e Jaime Costa, sagrou-se vice-campeã regional! O campeonato decorreu em Vale do Lobo, nos fins-de-semana de 4/5 e 11/12 de Junho.

ver mais

2010

campeoes2010_1Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro garantiu a manutenção na 1ª divisão, neste campeonato onde participam as 6 melhores equipas de ténis nacional, após vencer a euipa do Clube VII por 4-1. Jogaram pela nossa equipa: Rui machado, José Ricardo Nunes, João Coelho, Luca Barbosa, Duarte Coelho e Filipe Meireles.

Equipa Veteranos Masculinos +55

De 1 a 5 de Outubro decorreu no Clube de Ténis do Porto o Campeonato Nacional Equipas +55 em que a equipa do CTFaro classificou-se no 3º lugar. Depois de ter ultrapassado a fase de qualificação vencendo o Clube de Ténis Caldas da Rainha, na fase final venceu o Clube de Ténis de Espinho, o Clube de Ténis do Porto-Gaviões e só perdeu com o Clube de Ténis do Estoril. A equipa foi formada por JOSÉ ROSA NUNES, JOÃO GOMES, VIRGILIO ALA, MANUEL ROSENDO.

Equipa Sub10 Mistos
O Centro de Ténis de Faro, sagrou-se campeão regional de equipas Sub 10, depois de vencer as equipas da Academia de Ténis Jim Stewart por 4 1 e do Clube de Ténis de Quarteira por 5 0. Estão de parabéns os campeões João Graça, Ricardo Roque, Miguel Neto, Hugo Muñoz, Guilherme Severin, Pedro Graça, Petra Costa, Joana Luís, Carolina Sousa e o treinador André Nunes. ver mais

2009

campeoes2009_1Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa, formada por JOSÉ RICARDO NUNES, RUI MACHADO, CESAR FERRER, LUCA BARBOSA, CARLOS POCH GRADIN, JOÃO COELHO, NIELS DESEIN, PEDRO CLAR ROSSELLO, MARC LOPEZ TARRES, GUILHERMO ALCORTA, MIGUEL ALMEIDA, ANDRÉ NUNES e DUARTE COELHO que representaram o Centro de Ténis de Faro no Campeonato Nacional 1ª Divisão Equipas 2009 foram Campeões Nacionais! (noticia)

Noticia CMF

Equipa Séniores Femininos 2ª Divisão
A equipa, formada pelo treinador André Nunes, Rita Correia, Inês Silva, Anna Makarova, e Beatriz Paixão que representaram o Centro de Ténis de Faro no campeonato regional 2ªdivisão por equipas em Vilmaoura (Janeiro).

Equipa Sub10 Mistos
A equipa, formada pelo treinador José Rosa Nunes, Leonor Lourenço, Madalena Lourenço, João Graça, Miguel Muñoz, Francisco Carvalho, Ricardo Roque, Pedro Graça, Hugo Muñoz e Miguel Neto que representaram o Centro de Ténis de Faro no campeonato regional sub10 mistos por equipas Montechoro SLC (Junho) foram vice-campeões regionais.

Equipa Sub12 Mistos
A equipa, formada pelo treinador André Nunes, Leonor Lourenço, André Russo, Tiago Canelas, Francisco Cavaco, Daniela Paquete e João Sousa que representaram o Centro de Ténis de Faro no campeonato regional sub12 mistos por equipas Quinta do Eucalipto (Fevereiro).

Equipa Sub16 Masculinos
A equipa, formada pelo treinador João Coelho, Duarte Coelho, Ricardo Martins, Gonçalo Roque, Leon Kaiser e André Faustino que representaram o Centro de Ténis de Faro no campeonato regional sub12 mistos por equipas Clube de Ténis de Loulé (Março).  ver mais

1 2 3