LIGA PADEL CTPFARO 2021

LIGA PADEL CTPFARO 2021

4ª Etapa Liga Padel Optimax (11 e 12 Setembro).

Ranking

1ª etapa Liga Padel CTPFaro M3

1ª etapa Liga Padel CTPFaro M4

1ª etapa Liga Padel CTPFaro F4

LIGA DE PADEL CTF OPTIMAX 2019

Catarina Martins Vencedora F4 Liga Padel CTF Optimax.2019

RANKF3F4

RANKM2M3

Terminou hoje mais uma Liga  de Padel CTF Optimax, onde de janeiro a junho, participaram 120 jogadores, nas seguintes categorias F3 (15), F4 (16), M2 (39) e M3 (48).
Em anexo seguem os respetivos rankings e fotos dos vencedores, agradecendo a todos os que participaram nesta Liga, que vai voltar em Setembro.
Quero agradecer ao patrocinador OPTIMAX, os magníficos pólos, que no final de cada etapa eram oferecidos a todos os finalistas.
 
Muito obrigado a todos.
José Rosa Nunes

ver mais

OPTIMAX Padel Open – 6 a 8 Julho 2018

 

OPTIMAX Padel Open – 6 a 8 Julho 2018

Decorreu de 06 a 08 de julho nos 6 campos de padel do Centro de Ténis de Faro, o torneio categoria 5.000 “OPTIMAX PADEL OPEN”.

Este torneio que faz parte do Padel Tour da FPPadel, trouxe a Faro mais de meia centena de duplas de padel, nas categorias de M1, M2, M3, F2, F3 e Mistos.

Há a realçar a presença dos campeões nacionais de padel “Miguel Oliveira/Vasco Pascoal”, que ganharam a categoria de M1 e os também famosos jogadores, Diogo Schafer nº 3 do ranking nacional, e Cristian Gutierrez nº 28 do ranking mundial WPT.

Durante 3 dias este torneio foi visitado por mais meio milhar de espetadores e amantes do padel.

Sendo este torneio o mais importante de Padel que é feito anualmente em Faro, e dos melhores do Algarve, o CTF agradece o patrocínio da Optimax, e da comunicação social divulgando o que de melhor se faz no Algarve em Padel.
Os resultados foram os seguintes:

M1 Miguel Oliveira/Vasco Pascoal venceram Diogo Schaefer/Cristian Gutierrez 61 46 63
M2 Alejandro/Fábio Gomes venceram Manuel Alturas/REYES 76 (5) 26 63
M3 Luis Aguilera/Nuno André venceram Luis Cunha/Miguel Pragana 46 61 30 desistência
M3 QB Daniel Guerreiro/João Chaves venceram Sandro Nunes/Tiago Felizardo 63 64
F2 Demi Rodrigues/Stacey Rodrigues venceram Inês Ferin/Silvia Rios 64 76 (4)
F3 Andreia Frazão/Laurinda venceram Laeticia Ferreira/Rita G.Costa 76 (5) 63
MX Justine Jenkins/Mike Jenkins venceram Bruno Felicio/Teresa 60 61

Muito obrigado

José Rosa Nunes

ver mais

1 2