Isabela Marincas

Parabéns Isabela Marincas🎾🥈👏 Finalista no Torneio Arrábida Cup (Setúbal 8 a 10 Junho 2019) em Singulares e Pares Sub 12 B!!

Nascida a 10/03/2007 em Faro.

Licença – 128047

Títulos:

2019: Vice -campeã Regional Sub12 Pares Mistos (Gustavo Chicote) e Pares Femininos (Amália Suciu)

Smashtour CTFaro

Smashtour CTFaro 2019

Decorreu este fim-de-semana a 5ª Etapa do Circuito Smashtour no Centro Ténis Faro. A prova teve uma participação de 66 atletas com idades compreendidas entre os 5 e os 10 anos.

Escalão Verde: 19 rapazes e 4 raparigas;

Escalão Laranja: 20 rapazes e 8 raparigas;

Escalão Vermelho: 14 rapazes e 1 rapariga;  

O clube anfitrião realizou no primeiro dia, as provas de singulares masculinos e femininos da bola verde, pares e a laranja masculino deixando somente para o segundo dia de prova o escalão sub-7 e sub-9 feminino. Realizou-se bons encontros de ténis e presenciou-se qualidade por parte destes intervenientes juntamente com boa disposição. Paralelamente a esta etapa realizou-se o “Open Juvenil de Faro Optimax” Torneio de Nível A do escalão sub-12. PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES E AO C.T.FARO.

Resultados de todas as provas:

Bola Verde – Masculino:
Secção A:
1º classificado: Martin Nielson (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Simão Miranda (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Luka Chekalin (Algarve Fitness F.C.)
4º classificado: Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A.)

Bola Verde – Masculino:
Secção B:
1º classificado: Martim Gomes (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Dinis Mourão (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Rafael Estrela (C.T. Tavira)
4º classificado: Bernardo Ganhão (Vilamoura T.P.A.)

 

Pares Verde

1º classificados: Martin Nielson/Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A./ Vilamoura T.P.A.)

2º classificados: Gonçalo Amorim/Tomás Silveira (C.T. Faro/C.T. Faro)

 

Bola Verde – Feminino:
1º classificado: Gabriella Avendano (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Sofia Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Isa Silva (Algarve Tennis FC)
4º classificado: Alice Cavaco (C.T. Loulé)

Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: João Barrocas (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Francisco Raiado (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Manuel Godinho (C.T.VRSt. António)
4º classificado: Henrique Macedo (C.T.Faro)

Consolação – Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: Gleb Blyznyuk (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Tiago Santos (C.T. Portimão e Rocha)

Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Dária Yoltukhovska (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Margarida Palma (C.T. VRstº.António)
3º classificado: Beatriz Teixeira (C.T. Portimão e Rocha)
4º classificado: Maria Pimentel (C.T. Faro)


Consolação – Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Bárbara Henriques (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Filipa Amaral (C.T. Portimão e Rocha)


Bola Vermelha:
1º classificado: Afonso Gomes (C.T.P. São Brás Alportel)
2º classificado: Michele Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Afonso Martins (C.T.P. São Brás Alportel)
4º classificado: Rubim Brito (C.T.P. São Brás Alportel)

Consolação – Bola vermelha:
1º classificado: Gustavo Pimentel (C.T.Faro)
2º classificado: Duarte Domingos (C.T.P. São Brás Alportel)

Noticia Tietennis

ver mais

Visita do CTF ao Estoril Open 2019

 

O CTF fez uma visita ao Estoril Open (evento que decorreu entre 27 Abril e 5 Maio), no dia 2 de Maio.

A partida foi às 08.30 h da porta principal do Centro de Ténis de Faro e o regresso às 22.30 h no mesmo local.

O objectivo da Visita foi o de visionar o maior espectáculo de ténis em Portugal, em que se pôde assistir a alguns dos melhores tenistas do mundo em ação!

O autocarro levou 32 pessoas!

Um dia com muito e bom TÉNIS🎾😊
Millennium Estoril Open 2019

1 2 3 37