Palmarés

O Centro de Ténis de Faro tem dinamizado as modalidades de ténis, ténis de praia e desde 2009 o padel, a nível local, regional e nacional. Estruturou um conjunto de actividades ambiciosas que, com mais ou menos dificuldade, tem cumprido na íntegra. Torna-se então importante expor os resultados mais significativos (só a nível nacional) deste clube:

2016
Campeão Nacional Padel Mascunlios e Mistos: Pedro Alves
Vice-Campeão Nacional Pares Mistos: José Ricardo Nunes
Equipa Vice-Campeã Nacional 1ª Divisão Masculinos
Vice-Campeão Nacional Veteranos +65: Manuel Rosendo
Campeã Campeã Nacional Veteranos +45: Isabel Pinto

2015
Campeão Nacional Absoluto Pares Mistos: José Ricardo Nunes
Vice-Campeã Nacional Veteranos +45 Singulares e Pares Mistos e +30 Pares Femininos: Isabel Pinto
Campeão Nacional Veteranos +65: Manuel Rosendo
Campeã Nacional Sub18: Inês Murta

2014
Campeão Nacional Absoluto: Rui machado
Vice-Campeã Nacional Veteranos +45 Singulares e Pares: Isabel Pinto

2013
Campeão Nacional Absoluto: Rui machado
Campeã Nacional Veteranos +45 Singulares e Pares: Isabel Pinto

2012
Campeão Nacional Universitário: José Ricardo Nunes
Vice-Campeão Nacional Padel Veteranos: Jaime Costa
Vice-Campeão Nacional Pares Mistos Sub18: Rita Correia
Vice-Campeão Nacional Pares Masculinos: José Ricardo Nunes
Vice-Campeão Nacional Pares Mistos: José Ricardo Nunes

2011
Rui Machado atingiu o melhor ranking de sempre de um tenista português, classificando-se em 59 do mundo.
Campeão Nacional Universitário: José Ricardo Nunes
Campeão Nacional Absoluto de Pares Mistos: José Ricardo Nunes
Campeão Nacional Padel Veteranos +40: Jaime Costa

2010
Campeão Nacional Absoluto Pares Mistos: José Ricardo Nunes.
Rui Machado atingiu o top 100 ATP, classificando-se em 89 do mundo.

2009
Campeão Nacional Absoluto Pares Mistos: José Ricardo Nunes.
Vice-Campeã Nacional Pares Sub14: Rita Correia.
Rui Machado atingiu o lugar 108 do ranking mundial de ténis.
Campeão Nacional Equipas Absoluto 1ª Divisão: José Ricardo Nunes, João Coelho, Rui Machado, César Ferrer, Luca Barbosa, Carlos Poch, José Rosa Nunes e André Nunes.
Vice-Campeão Nacional Equipas Veteranos +55: Daniel Cavaco, João Gomes, Virgílio Ala e Manuel Rosendo.

2008
Vice-Campeões Nacionais Absolutos de Pares Masculinos: José Ricardo Nunes e João Ferreira.
Campeão Nacional Absoluto de Pares Mistos: João Ferreira.
Campeão Nacional Absoluto: Rui Machado.
Vice-Campeão Nacional Equipas Absoluto 1ª Divisão: José Ricardo Nunes, João Coelho, Rui Machado, Miguel Almeida, Guillermo Alcorta e André Nunes.

2007
Campeão Nacional Absoluto de Pares Mistos: João Ferreira.
Campeão Nacional Equipas Veteranos +50: Daniel Cavaco, João Gomes, Virgílio Ala, Rios Guimarães e José Rosa Nunes.
Campeão Nacional Equipas Veteranos +50: Daniel Cavaco, João Gomes, Virgílio Ala, Rios Guimarães e José Rosa Nunes.

2006
Vice-Campeão Nacional Individual e Pares de Juniores: Francisco Lourenço.
Campeões Nacionais Absolutos de Pares Masculinos: José Ricardo Nunes e João Ferreira.
Campeão Nacional Absoluto de Pares Mistos: João Ferreira.
Vice-Campeão Nacional Absoluto de Pares Mistos: José Ricardo Nunes.
Vice-Campeã Nacional Pares Veteranos +35: Isabel Rodrigues.
Campeão Nacional Equipas Absoluto 2ª Divisão e subida à 1ª Divisão Absoluto José Ricardo Nunes, João Coelho, João Ferreira, Francisco Lourenço e André Nunes.
Vice-Campeão Nacional Equipas Veteranos +55: Virgílio Ala, Luis Guimarães, João Gomes, José Tavares, Manuel Tavares e Patrício Serendeiro.

2005
Campeão Nacional Individual Juniores: Francisco Lourenço.
Campeão Nacional Absoluto Pares Mistos: João Ferreira.
Vice-Campeão Nacional Absoluto Pares Homens: João Ferreira.
Vice Campeão Nacional Equipas Juniores masculinos: Francisco Lourenço, Pedro Alves, Diogo Belo, Miguel Santa Rita, Simão Luz e Jorge Seabra.

2004
Campeão Nacional Individual de Cadetes: Francisco Lourenço.
Campeão Nacional individual de Juniores: José Ricardo Nunes.
Vice-Campeão Nacional Pares Juniores: José Ricardo Nunes.
Vencedor de 3 torneios ITF juniores: João Ferreira.
Campeão Nacional Desporto Escolar: Pedro Alves

Campeão Nacional Equipas Iniciados Femininos: Joana Galvão, Marta Gonçalves Ana Claro, Beatriz Gonçalves, Joana Brito, Teresa Lima e Mariana Luz.
Campeão Nacional Equipas Cadetes Femininos: Carolina Cunha, Inês Silva, Ana Paula Gomes, Joana Lopes, Mónica Correia, Catarina Furtado e Sara Galvão.
Campeão Nacional Equipas Juniores Masculinos: José R. Nunes, Ricardo Nunes, Francisco Lourenço, Pedro Alves, Simão Luz, João Mana, João Ferreira e Diogo Belo.
Vice-Campeão Nacional Individual Veteranos +50: Vergílio Ala

2003
Campeão Nacional Equipas Absoluto 3ª Divisão: Gonçalo Nicau, José R. Nunes, André Nunes, Ricardo Nunes, Rosa Nunes, Francisco Lourenço, Rogério Santos.
Campeão Nacional Equipas Iniciados Femininos: Inês Silva, Joana Galvão, Marta Gonçalves Ana Claro e Ana Rita Lourenço.
Vice-Campeã Nacional Individual Iniciados: Inês Silva.
Vice-Campeão Nacional Individual Juniores: José Ricardo Nunes.
Campeão Nacional Juniores Pares Mistos: José Ricardo Nunes.
Vice-Campeão Nacional Pares Absoluto: Gonçalo Nicau.

2002
Campeão Nacional Equipas Iniciados Femininos: Nathaly Gunthard, Sara Galvão, Inês Silva, Joana Galvão, Marta Gonçalves e Ana Claro.
Vice-Campeã Nacional Individual Iniciados: Nathaly Gunthard.
Campeã Nacional Pares Infantis: Nathaly Gunthard.
Vice-Campeão Nacional Individual Juniores: Rui Machado.
Vice-Campeão Nacional Equipas Cadetes: José Nunes, João Coelho, Ricardo Nunes, Diogo Neves e Diogo Belo.
Vice-Campeães Nacionais Pares Iniciados: Nathaly Gunthard e Sara Galvão.

2001
Campeão Nacional Equipas Iniciados Femininos: Nathaly Gunthard, Inês Silva, Carolina Cunha, Joana Galvão, Marta Gonçalves e Sara Galvão.
Clube de Ténis de Portugal Continental com mais praticantes federados (298).

2000
Campeão Nacional Individual Infantis: José Ricardo Nunes.
Treinador do Ano: Prof. José Rosa Nunes.

1998
Campeão Nacional Equipas Iniciados Femininos: Alexandra Marina, Filipa Gomes, Rita Bernardo e Daniela Schutz.
Campeão Nacional Equipas Cadetes Masculinos: Gonçalo Nicau, André Paulino, Rui Machado, Anton Kmelinskii, José Nunes, André Bernardo.
Campeã Nacional Pares Iniciados: Filipa Gomes.
Vice-Campeã Nacional Individual Iniciados: Filipa Gomes.
Vice-Campeã Nacional Pares Iniciados: Alexandra Marina.
Vice-Campeão Nacional Individual e de Pares Iniciados: José Ricardo Nunes.
Campeão Nacional Universitário: André Nunes

1997
Campeão Nacional Equipas Infantis Masculinos: André Paulino, Rui Machado, Gonçalo Nicau, Frederico Ferreira, André Martinez, e Ricardo Paulo.

1996
Equipa campeã da 2ª divisão Zona Sul: André Nunes, Gonçalo Nicau, André Paulino, André Bernardo.

1995

Vice-Campeão Nacional Equipas Iniciados Mistas: Marisa Pequeno, Nádia Russo, André Paulino, Ivo Salvador e José Ricardo Nunes.

Campeão Nacional Pares Mistos Cadetes: André Nunes

1994
Vice-Campeão Nacional Equipas Absoluto Femininos: Eva Mendonça, Clarisse Albino, Lídia Lopes, Paula Gordinho.

1993
Vice-Campeão Nacional Equipas Infantis Masculinos: André Nunes, Gonçalo Nicau, David Machado, Marco Sousa, Samuel Russo.