OPTIMAX Padel Open – 6 a 8 Julho 2018

 

OPTIMAX Padel Open – 6 a 8 Julho 2018

Decorreu de 06 a 08 de julho nos 6 campos de padel do Centro de Ténis de Faro, o torneio categoria 5.000 “OPTIMAX PADEL OPEN”.

Este torneio que faz parte do Padel Tour da FPPadel, trouxe a Faro mais de meia centena de duplas de padel, nas categorias de M1, M2, M3, F2, F3 e Mistos.

Há a realçar a presença dos campeões nacionais de padel “Miguel Oliveira/Vasco Pascoal”, que ganharam a categoria de M1 e os também famosos jogadores, Diogo Schafer nº 3 do ranking nacional, e Cristian Gutierrez nº 28 do ranking mundial WPT.

Durante 3 dias este torneio foi visitado por mais meio milhar de espetadores e amantes do padel.

Sendo este torneio o mais importante de Padel que é feito anualmente em Faro, e dos melhores do Algarve, o CTF agradece o patrocínio da Optimax, e da comunicação social divulgando o que de melhor se faz no Algarve em Padel.
Os resultados foram os seguintes:

M1 Miguel Oliveira/Vasco Pascoal venceram Diogo Schaefer/Cristian Gutierrez 61 46 63
M2 Alejandro/Fábio Gomes venceram Manuel Alturas/REYES 76 (5) 26 63
M3 Luis Aguilera/Nuno André venceram Luis Cunha/Miguel Pragana 46 61 30 desistência
M3 QB Daniel Guerreiro/João Chaves venceram Sandro Nunes/Tiago Felizardo 63 64
F2 Demi Rodrigues/Stacey Rodrigues venceram Inês Ferin/Silvia Rios 64 76 (4)
F3 Andreia Frazão/Laurinda venceram Laeticia Ferreira/Rita G.Costa 76 (5) 63
MX Justine Jenkins/Mike Jenkins venceram Bruno Felicio/Teresa 60 61

Muito obrigado

José Rosa Nunes

ver mais

2015

get_imagem.phpTorneio de Padel – 31 de Dezembro

O CTFaro organizou no último dia de 2015 um Torneio de Padel, que contou com famosos jogadores da zona norte do país, predominando o convívio e a amizade dentro do court!!

Campeonato Regional de Padel – 5 e 6 de Setembro

Decorreu nos courts de Padel do Centro de Ténis de Faro, no fim de semana 5 e 6 de setembro a 7ª edição do Open de Padel Cidade de Faro, com a presença de 8 duplas cujos vencedores foram José Ricardo Nunes/Pedro Alves que venceram na final Luca Barbosa/José Casquilho por 64 63.

Circuito Noturno de Padel – 22 de Julho a 26 de Agosto

Entre as 19H30 e as 24h – 22 e 29 de Julho, 5, 12, 19 e 26 de Agosto.

Campeonato Regional de Padel – 20 e 21 de Junho

A Associação de Ténis no Algarve organizou em colaboração com o Centro de Ténis de Faro o CAMPEONATO REGIONAL DE PADEL nos dias 20 e 21 de Junho.

TORNEIO CIRCUITO PADEL DE PORTUGAL 2ª ETAPA – 3 e 4 de Abril

Kátia/Diniz e Freitas/Pedro Franchi campeões em Faro

Kátia Rodrigues/Cláudia Diniz e Filipe Freitas/Pedro Franchi sagraram-se campeões na segunda etapa do Circuito Padel Portugal, no Centro de Ténis de Faro.

A campeão nacional Kátia Rodrigues e Cláudia Diniz terminaram a fase de grupo em primeiro, enquanto a dupla Isabel Pinto/Paula Fernandes ficou em segundo e Leonor marques/Demi Rodrigues em terceiro. Sílvia Rios/Inês Ferin foram as quartas.

Em pares masculinos, Filipe Freitas e Pedro Franchi venceram Paulo Marques e Pedro Falcão na final, concluída com 6-3 e 6-2.

Nos pares mistos, o triunfo pertenceu a José-Ricardo Nunes e Demi Rodrigues, que triunfaram sobre Luca Barbosa e Isabel Pinto, por 3-6, 6-2 e 6-3, na final.

A prova em Faro, que sucedeu à de Sintra, distribuiu mil euros em prémios monetários.

(Noticia site FPT)

TORNEIO ANIVERSÁRIO – 7 e 8 de Fevereiro

Decorreu nos dias 7 e 8 de Fevereiro, o torneio oficial de Aniversário, distribuídas por Pares Masculinos, Pares Mistos e Pares Veteranos. ver mais

2014

get_imagem.php

6º OPEN DE PADEL DE FARO – 13 e 14 de Setembro

FACT SHEET

Pares Masculinos

Campeonato Regional de Padel – 5 e 6 de Julho

A Associação de Ténis no Algarve organizou em colaboração com o Centro de Ténis de Faro o CAMPEONATO REGIONAL DE PADEL nos dias 5 e 6 de Julho.

Quadro Principal Pares Mistos

Quadro Principal Pares Masculinos

Torneio de Padel da Páscoa – 12 e 13 de Abril

Organizado pelo Centro de Ténis Faro, decorreu nos dias 12 e 13 de abril, o torneio oficial de Padel da Páscoa, que contou com a participação de 17 duplas, distribuídas por Pares Masculinos, Pares Mistos e Pares Veteranos, cujos finalistas foram os seguintes:

Pares Masculinos:    1º lugar   JOSÉ RICARDO NUNES – ANDRÉ NUNES

2º lugar   PEDRO MARTINS – BRUNO MARTINS

Pares Mistos:       1º lugar   TANIA DAMIÃO – PEDRO MARTINS

2º lugar   LEONOR MARQUES – PAULO MARQUES

Pares Veteranos:  1º lugar   PEDRO FALCÃO – PAULO MARQUES

2º lugar   ANDRÉ NUNES – TIAGO SANTOS ver mais

1 2