Campeonato Regional Equipas Juvenis SUB10 (12 e 13 Dezembro 2020)

Equipa Sub 10 Treinador André Nunes,Henrique Macedo, Cristovão Sousa, Afonso Tiago, Gonçalo Amorim, Tomás Silveira,Maria Clara Pimentel e Mariana Valério

AT Algarve – Campeonato Regional Equipas Juvenis 2020, SUB10

Faro
12 – 13 Dezembro 2020Realizou-se este fim de semana o Campeonato Regional do Algarve de Equipas Sub 10, a Equipa do Centro de Ténis de Faro, sagrou-se campeã do Algarve, com 3 vitórias sobre as 3 equipas participantes, com os seguintes resultados:

CTFARO X CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO B – (3-2)

CTFARO X CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO A – (3-2)

CTFARO X CLUBE DE TÉNIS DE VILA REAL STº. ANTÓNIO – (5-0)

Está de parabéns, a equipa do Centro de Ténis de Faro, orientada pelo prof. André Nunes, e constituída pelos jogadores, Gonçalo Amorim, Tomás Silveira, Cristóvão Sousa, Henrique Macedo, Afonso Tiago, Bernardo Machado, Maria Clara Pimentel e Mariana Valério.

ver mais

Destaque Ténis 2019

Masters Smasthour Inter-Regional Zona Sul (Carvoeiro, 9 e 10 Novembro 2019). Isa Silva, Finalista Pares Femininos

Masters Smasthour Inter-Regional Zona Sul

O CTFaro contou com a participação de 3 atletas no Masters, Gonçalo Amorim, Tomás Silveira e Isa Silva!
Muitos Parabéns pela vossa excelente participação💪😀

ver mais

Smashtour CTFaro

Smashtour CTFaro 2019

Decorreu este fim-de-semana a 5ª Etapa do Circuito Smashtour no Centro Ténis Faro. A prova teve uma participação de 66 atletas com idades compreendidas entre os 5 e os 10 anos.

Escalão Verde: 19 rapazes e 4 raparigas;

Escalão Laranja: 20 rapazes e 8 raparigas;

Escalão Vermelho: 14 rapazes e 1 rapariga;  

O clube anfitrião realizou no primeiro dia, as provas de singulares masculinos e femininos da bola verde, pares e a laranja masculino deixando somente para o segundo dia de prova o escalão sub-7 e sub-9 feminino. Realizou-se bons encontros de ténis e presenciou-se qualidade por parte destes intervenientes juntamente com boa disposição. Paralelamente a esta etapa realizou-se o “Open Juvenil de Faro Optimax” Torneio de Nível A do escalão sub-12. PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES E AO C.T.FARO.

Resultados de todas as provas:

Bola Verde – Masculino:
Secção A:
1º classificado: Martin Nielson (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Simão Miranda (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Luka Chekalin (Algarve Fitness F.C.)
4º classificado: Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A.)

Bola Verde – Masculino:
Secção B:
1º classificado: Martim Gomes (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Dinis Mourão (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Rafael Estrela (C.T. Tavira)
4º classificado: Bernardo Ganhão (Vilamoura T.P.A.)

 

Pares Verde

1º classificados: Martin Nielson/Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A./ Vilamoura T.P.A.)

2º classificados: Gonçalo Amorim/Tomás Silveira (C.T. Faro/C.T. Faro)

 

Bola Verde – Feminino:
1º classificado: Gabriella Avendano (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Sofia Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Isa Silva (Algarve Tennis FC)
4º classificado: Alice Cavaco (C.T. Loulé)

Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: João Barrocas (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Francisco Raiado (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Manuel Godinho (C.T.VRSt. António)
4º classificado: Henrique Macedo (C.T.Faro)

Consolação – Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: Gleb Blyznyuk (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Tiago Santos (C.T. Portimão e Rocha)

Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Dária Yoltukhovska (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Margarida Palma (C.T. VRstº.António)
3º classificado: Beatriz Teixeira (C.T. Portimão e Rocha)
4º classificado: Maria Pimentel (C.T. Faro)


Consolação – Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Bárbara Henriques (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Filipa Amaral (C.T. Portimão e Rocha)


Bola Vermelha:
1º classificado: Afonso Gomes (C.T.P. São Brás Alportel)
2º classificado: Michele Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Afonso Martins (C.T.P. São Brás Alportel)
4º classificado: Rubim Brito (C.T.P. São Brás Alportel)

Consolação – Bola vermelha:
1º classificado: Gustavo Pimentel (C.T.Faro)
2º classificado: Duarte Domingos (C.T.P. São Brás Alportel)

Noticia Tietennis

ver mais

4ª Etapa Smashtour (17 e 18 Março 2018)

4ª Etapa Smashtour (17 e 18 Março 2018)

 

Devido às condições atmosféricas do fim-de-semana de 17 e 18 de Março, o Smashtour do CTFaro teve nova data, 24 e 25 de Março.

As inscrições estiveram abertas até quarta-feira, 21 de Março às 20H.

Durante esta etapa contámos com surpresas e ofertas da organização do Millenium Estoril Open!

Obrigado a todos os participantes, pois foram todos vencedores!

Mais informações

Cartão Branco

Vencedores Vermelhos

Vencedores Verde Femininos

Vencedores Laranja Masculinos

Vencedores Verde Masculinos

Vencedores Pares Mistos

ver mais

5ª Etapa Smashtour 2017

5ª Etapa Smashtour 2017

Mais uma vez os nossos atletas estão de Parabéns!

O Circuito Nacional Sub10, SMASHTOUR, voltou ao Algarve! A segunda etapa de 2017 disputada em solo algarvio realizou-se em Faro e contou com a presença de 55 jovens divididos pelos seguintes escalões: Vermelho Mistos, Laranja Masculinos e Femininos, Verde Masculinos e Femininos.

ver mais

1 2