Equipas 2018

Equipa CTF 1ª Divisão 2018 (José Ricardo Nunes, Daniel Maurício, Pedro Pereira, Terence Das, Tiago Pereira e Vilius Gaubas) contra a equipa CTCaldas da Rainha

Equipa 1ª Divisão

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, José Ricardo Nunes, Pedro Pereira, Daniel Maurício, Tiago Pereira, Vilius Gaubas e Terence Das, jogou na Maia, entre os dias 6 e 9 de Dezembro, o campeonato nacional e ficou em terceiro lugar.

Equipa Sub10 Mistos A

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Tomás Aguiar, Tiago Guerreiro, Tomás Silveira, Mafalda Santos e Leonor Sousa, jogou no nosso clube entre os dias 24 e 25 de Março, o campeonato regional e sagrou-se vice-campeã regional.

Equipa Sub10 Mistos B

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituída pelos jogadores, José Soares, Sofia Afonso, Dina Popov, Vicente Figueira, Gonçalo Amorim e Maia Cordeiro, jogou no nosso clube entre os dias 24 e 25 de Março, o campeonato regional e ficou em terceiro lugar.

Equipa Sub18 Masculinos

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Diogo Telo, Tomás Falcão, Tomás Francisco, José Duarte, Vicente Gregório, Miguel Neto e Henrique Costa, jogou em Vilamoura entre os dias 3 e 10 de Março, o campeonato regional e sagrou-se campeã regional.

No campeonato nacional, que decorreu no Clube de Ténis de Alcobaça, a equipa conseguiu o quinto lugar.

Equipa +35 Masculinos

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, André Nunes, Rodrigo Fragoso Fernandes, Jaime Costa, Bruno Moita, Alberto Gomes e Telmo Sacramento, jogou em Vale do Lobo nos dias 19 e 20 de Maio, o campeonato regional e sagrou-se campeã regional pela quarta vez consecutiva!

No campeonato nacional que decorreu no mesmo local entre 4 e 8 de Julho, os mesmo jogadores conseguiram o 3º lugar! Parabéns!

Equipa Sub14 Masculinos

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Tiago Pereira, Daniel Mauricio, João Maria Soares, Francisco Silvestre, Miguel Afonso e Bernardo Aguiar, jogou em Portimão nos dias 17 e 18 de Fevereiro, o campeonato regional e sagrou-se bicampeã regional.

Equipa Sub12 Mistos

A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Afonso Delfino, Tomás Aguiar, Bernardo Tavares, Paula Jucan, Isabela Marincas e Leonor Sousa, jogou em Portimão nos dias 17 e 18 de Fevereiro, o campeonato regional e ficou em terceiro lugar.

Equipa Séniores Femininos
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadores, Paula Livramento, Carlota Neves e Xenia Lipiec, jogou em Vilamoura nos dias 3 e 4 de Fevereiro e sagrou-se vice-campeã regional.