Descobre o Ténis no Fórum Algarve – 28 e 29 Setembro

DESCOBRE O TÉNIS NO FÓRUM ALGARVE (28 e 29 SETEMBRO 2019)

O CTFaro marcou presença no Forum Algarve com a ação DESCOBRE O TÉNIS para todos os que quisessem experimentar o ténis!!😉

Durante dois dias, três mini campos estiveram sempre cheios de praticantes!

🎾😃

NOVA DE ÉPOCA (1 de Setembro)

NOVA DE ÉPOCA (1 de Setembro)

1 – ÍNICIO DIA 02 DE SETEMBRO COM AS AULAS DE TÉNIS E DE PADEL

HORÁRIOS DA ESCOLA DE TÉNIS DO CENTRO DE TÉNIS DE FARO

Nível Sábado
Mini-TénisVermelha18H0010h30
Iniciação e AperfeiçoamentoLaranja18h0018h0010h30
Verde18h0018h0018h009h30
Aperfeiçoamento18h00
19h00
19h0018h00
19h00
19h0018h00
19h00
9h30
Avançados19h0019h0019h00

2 – DIA 07 DE SETEMBRO, INAUGURAÇÃO DAS OBRAS DA SEDE DO CLUBE

– 9H30 às 20h00 – 1º TORNEIO DE VETERANOS FPP – Categoria 2.500 – +35,+45,+55

– 9H30 às 18h30 – FORMAÇÃO SOBRE VIBORAS, COM GERVÁSIO DEL BONO

– 9H30 às 20h00 – OPEN DE TÉNIS CIDADE DE FARO – TORNEIO SÉNIOR FPT

– 18H30 – CERIMÓNIA OFICIAL DE INAUGURAÇÃO DAS OBRAS – Beberete.

3 – DIAS 14 E 15 SETEMBRO, OPEN JUVENIL DE PADEL FPP – Categoria 5.000

Inscrições abertas até ao dia 05 de setembro, em S12, S14, S16, S18, Masc. e Fem.

 

ver mais

Smashtour CTFaro

Smashtour CTFaro 2019

Decorreu este fim-de-semana a 5ª Etapa do Circuito Smashtour no Centro Ténis Faro. A prova teve uma participação de 66 atletas com idades compreendidas entre os 5 e os 10 anos.

Escalão Verde: 19 rapazes e 4 raparigas;

Escalão Laranja: 20 rapazes e 8 raparigas;

Escalão Vermelho: 14 rapazes e 1 rapariga;  

O clube anfitrião realizou no primeiro dia, as provas de singulares masculinos e femininos da bola verde, pares e a laranja masculino deixando somente para o segundo dia de prova o escalão sub-7 e sub-9 feminino. Realizou-se bons encontros de ténis e presenciou-se qualidade por parte destes intervenientes juntamente com boa disposição. Paralelamente a esta etapa realizou-se o “Open Juvenil de Faro Optimax” Torneio de Nível A do escalão sub-12. PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES E AO C.T.FARO.

Resultados de todas as provas:

Bola Verde – Masculino:
Secção A:
1º classificado: Martin Nielson (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Simão Miranda (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Luka Chekalin (Algarve Fitness F.C.)
4º classificado: Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A.)

Bola Verde – Masculino:
Secção B:
1º classificado: Martim Gomes (Vilamoura T.P.A.)
2º classificado: Dinis Mourão (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Rafael Estrela (C.T. Tavira)
4º classificado: Bernardo Ganhão (Vilamoura T.P.A.)

 

Pares Verde

1º classificados: Martin Nielson/Rodrigo Guerreiro (Vilamoura T.P.A./ Vilamoura T.P.A.)

2º classificados: Gonçalo Amorim/Tomás Silveira (C.T. Faro/C.T. Faro)

 

Bola Verde – Feminino:
1º classificado: Gabriella Avendano (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Sofia Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Isa Silva (Algarve Tennis FC)
4º classificado: Alice Cavaco (C.T. Loulé)

Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: João Barrocas (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Francisco Raiado (C.T.VRSt. António)
3º classificado: Manuel Godinho (C.T.VRSt. António)
4º classificado: Henrique Macedo (C.T.Faro)

Consolação – Bola Laranja – Masculino:
1º classificado: Gleb Blyznyuk (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Tiago Santos (C.T. Portimão e Rocha)

Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Dária Yoltukhovska (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Margarida Palma (C.T. VRstº.António)
3º classificado: Beatriz Teixeira (C.T. Portimão e Rocha)
4º classificado: Maria Pimentel (C.T. Faro)


Consolação – Bola Laranja – Feminino:
1º classificado: Bárbara Henriques (C.T. Portimão e Rocha)
2º classificado: Filipa Amaral (C.T. Portimão e Rocha)


Bola Vermelha:
1º classificado: Afonso Gomes (C.T.P. São Brás Alportel)
2º classificado: Michele Grigoras (C.T. Portimão e Rocha)
3º classificado: Afonso Martins (C.T.P. São Brás Alportel)
4º classificado: Rubim Brito (C.T.P. São Brás Alportel)

Consolação – Bola vermelha:
1º classificado: Gustavo Pimentel (C.T.Faro)
2º classificado: Duarte Domingos (C.T.P. São Brás Alportel)

Noticia Tietennis

ver mais

1 2 3 4 5 6 40