2012

campeoes2012_1

Equipa Séniores Masculinos 1ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, José Ricardo Nunes, Roque Rocha, Pedro Alves e Ricardo Martins participou no Campeonato Nacional Equipas da 1ª Divisão, que decorreu em Guimarães entre os dias 22 e 25 de Novembro e garantiu a permanência pelo sexto ano consecutivo, ficando em quarto lugar, no referido campeonato.

Equipa Sub10 Mista
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Pedro Graça, Guilherme Severin, Martin Bota, Daniel Inácio , Alice Coelho, Carlota Bernardo e Beatriz Vicente, foi vice-campeã regional da Sub10, que decorreu, no nosso clube nos dias 16 e 17 de Junho.

Equipa Sub16 Masculina
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Ricardo Martins, João Afonso Sousa, João Farrajota Correia, André Afonso, Rodrigo Sousa e Rodrigo Frazoa, foi vice-campeã regional da Sub16, que decorreu, em Carvoeiro nos dias 17 e 18 de Março. Na semana de 2 de Julho participou no campeonato nacional equipas sub16 em Carcavelos.

Equipa Sub12 Mista
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Ricardo Roque, Miguel Neto, Miguel Xabregas, Petra Costa, Alice Coelho, Vanessa Ordones Polido, João Graça, Pedro Graça, Ruben Arraias e Guilherme Severin revalidou o título de campeã regional sub12 mistos, no campeonato que decorreu na Quinta do Eucalipto nos dias 3 e 4 de Março. Na semana de 2 de Julho participou no campeonato nacional de equipas sub12 em Vilamoura.

Equipa Veteranos Femininos +45
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadoras, Isabel Pinto, Noriko Hale, Maria João, Teresa Costa, Leonor Oliveira e Alexandra Franco, jogou o Campeonato Regional de Equipas de Veteranos, que decorreu, em Vale do Lobo entre 2 e 10 de Junho.

Equipa Veteranos Masculinos + 35
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Victor Gonçalves, José António Cavaco, Cristóvão Norte, Henrique Gomes, Jaime Costa, Adriano Stº Aubyn, João Marques, Tiago Santos e Miguel Neto, jogou o Campeonato Regional de Equipas Veteranos, que decorreu, em Vale do Lobo entre 2 e 10 de Junho.

Equipa A Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Luca Barbosa, Gonçalo André, Rodrigo Frazoa, André Afonso, Pedro Castro e Telmo Sacramento, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 3ª Divisão, que decorreu, em Vilamoura entre 28 e 29 de Janeiro.

Equipa Séniores Femininos 2ª Divisão
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelas jogadoras, Rita Correia, Isabel Pinto, Natalyia Butenko, Diana Babara e Lara Dias, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 2ª Divisão, que decorreu, em Vilamoura entre 28 e 29 de Janeiro.

Equipa B Séniores Masculinos 3ª Divisão
A equipa B do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Tiago Santos, Manuel Rosendo, Vitor Gonçalves e Pedro Coelho, jogou o Campeonato Regional de Equipas da 3ª Divisão, que decorreu em Vilamoura, entre 28 e 29 de Fevereiro.

Equipa Sub14 Masculina
A equipa do Centro de Ténis de Faro, constituida pelos jogadores, Juan Gomez, Ricardo Romão, Francisco Carvalho, Gonçalo Bota, Filipe Palma, João Almeida, Miguel Ramos e João Pedro Costa, foi vice-campeã regional de Sub14, que decorreu, em Vilamoura nos dias 3 e 4 de Março e 10 e 11 de Março.